Reports
Großes Standkruzifix ( Auktion 1048 ) Translate this page
Großes Standkruzifix
Österreich, 17./18. Jh.
Auf Natursockel mit Perlstabfries stehendes Astkreuz mit vollplastisch gearbeitetem Christuskorpus im Viernageltypus, das faltenreiche Hüfttuch von einem Seil gehalten, darüber INRI-Tafel. Holz. Geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 106 cm. - Altersspuren, Fassung übergangen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Großes Standkruzifix