Reports
Hausaltar ( Auktion 1047 ) Translate this page
Hausaltar
Franken, 17./18. Jh.
In Form eines Hochaltares auf mittig hervorspringenden Postamenten stehend mit teils gedrehten Säulen, flankiert von dem auferstandenen Christus mit Fahne und dem heiligen Florian, mittig lorbeerumkränzte und muschelbekrönte Aussparung für Andachtsbild, über allem das Auge der Vorsehung. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 106 cm. - Altersspuren.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Hausaltar