Reports
Paar Reliquienbüsten ( Auktion 1039 ) Translate this page
Paar Reliquienbüsten
Süddeutschland, 17. Jh.
Nahezu halbfigurige Büste eines Bischofs in liturgischem Gewand mit Mitra und bewegten Pendilien, auf der Brust kreisrunde, durchgängige Öffnung zur Verwahrung von Reliquien. Laubholz, vollrund geschnitzt. H. 56 und 58 cm. - Altersspuren, Fassung nur fragmentarisch erhalten, ein Bischof mit abgelaugter Fassung.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Paar Reliquienbüsten