Reports
Heiliger Johannes ( Auktion 1033 ) Translate this page
Heiliger Johannes
Um 1500
Auf Natursockel stehender Heiliger im faltenreich gestaltetem Gewand und Mantel, ein Buch in seinen Händen haltend, das lockige Haupt nach rechts gedreht. Laubholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 52 cm. - Altersspuren, gering wurmstichig. - Provenienz: Villa Hügel, laut vorliegender Interieuraufnahme Historisches Archiv Krupp, Essen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Heiliger Johannes