Reports
Heilige Maria ( Auktion 1032 ) Translate this page
Heilige Maria
Um 1500
Vollrund gestaltete Muttergottes in langem Gewand mit Rise und faltenreich gestaltetem Mantel, ein Tuch in ihrer rechten Hand haltend. Laubholz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 50 cm. - Altersspuren, drei Finger verloren. - Provenienz: Villa Hügel, laut vorliegender Interieuraufnahme Historisches Archiv Krupp, Essen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Heilige Maria