Reports
Steinle, Bartholomäus - zugeschrieben ( Auktion 1031 ) Translate this page
Steinle, Bartholomäus - zugeschrieben
Heiliger Sebastian
(Um 1580-1628 Weilheim/Oberbayern) Auf Natursockel die sehr fein ausgeführte Figur des Heiligen mit nach oben gerichtetem Arm an einem Baumstamm stehend, Körper und Gliedmaßen von Pfeilen durchbohrt, faltenreich, vergoldetes Hüfttuch, gelocktes Haupt- und Barthaar. Holz, vollrund geschnitzt und farbig gefasst, H. 106 cm. - Geringfügige Fassungsverluste, die originale Bemalung weitgehend erhalten.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Steinle, Bartholomäus - zugeschrieben