Reports
Douvermann, Heinrich ( Auktion 1028 ) Translate this page
Douvermann, Heinrich
Spätgotische Skulptur des Hl. Sebastian
(Dinslaken um 1480-1543 Kalkar) Minimal geflachtes und teilweise fein beschnitztes Eichenholz, hochformatige, dezent bewegte Darstellung des heiligen Sebastians an einem Baum, auf stilisiertem naturalistischem Sockel das rechte Bein fast ausgestreckt, das linke vorangestellt, der schlanke Körper mit einem Lendentuch bekleidet, das in fein geschnitzten, parallel gelegten Falten an der rechten Hüfte gebunden ist, Arme an den im Rücken stehenden Baumstamm gebunden, der linke Arm unnatürlich verbogen, der rechte nach hinten gerichtet, besonders gelungen scheint dem Bildschnitzer hier die feine Gesichtspartie mit den anmutigen Haaren, an Oberschenkeln, Brust, Oberarm und Hals Pfeillöcher. H. 115 cm. - Altersschäden, Fassung verloren, Pfeile nicht vorhanden, teilrestauriert. - Douvermann zählt zu den bekanntesten niederrheinischen Bildhauern des beginnenden 16. Jh. Seine Skulpturen markieren den Übergang von der Spätgotik zur Renaissance. Wir danken Herrn Dr. Miller für seinen freundlichen Hinweis.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Douvermann, Heinrich