Reports
Kleine, gotische Pietà ( Auktion 1027 ) Translate this page
Kleine, gotische Pietà
Süddeutschland, um 1450
Rückseitig gehöhlte, thronende Mutter Gottes mit schmerzverzerrtem Gesicht auf den Körper ihres Sohnes auf ihrem Schoß blickend, ihr Gewand kunstvoll in üppigen Falten drapiert. Laubholz, geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet. H. 12 cm. - Alters- und Fassungsmängel, das Haupt Christi verloren. Auf späterem, gekehltem Sockel.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kleine, gotische Pietà