Reports
Gotische Madonna mit Kind ( Auktion 1024 ) Translate this page
Gotische Madonna mit Kind
Oberrheinisch, um 1540
Wohl der Meister vom Bodensee. Auf dem Mondgesicht stehende Muttergottes in faltenreich gestaltetem Kleid und Mantel, über dem langen, lockigen Haar den weißen Schleier tragend, in ihrer rechten Hand eine Birne und im linken Arm den Jesusknaben haltend. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. Rückseitig Versteigerungsetikett. H. 100 cm. - Provenienz: Auktion 'Teile des Kunst- und Mobiliar-Besitzes des Herrn Staatsministers a. D. Exzellenz Wallraf' am 5. Dezember 1931 bei Math. Lempertz in Köln, Lot 40.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Gotische Madonna mit Kind