Reports
Gotische Madonna mit Kind ( Auktion 1023 ) Translate this page
Gotische Madonna mit Kind
Um 1420
Auf profilierter Plinthe stehende Heilige in langen, faltenreichen Gewändern mit Schleier und durchbrochen gearbeiteter Krone, den Jesusknaben in ihren Armen haltend. Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst und teilweise vergoldet. H. 84 cm. - Altersspuren, Fassungsverluste, Krone später.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Gotische Madonna mit Kind