Reports
Figürliches Charles-X-Schreibzeug ( Auktion 0999 ) Translate this page
Figürliches Charles-X-Schreibzeug
Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Im Zentrum der muschelförmigen Schale eine von einem Hippokampen getragene Nautilusschnecke mit Halterungen für Schreibfedern sowie zwei Deckelgefäßen für Tinte und Streusand, gefolgt von einem Delphin. Bronze, bruniert und partiell vergoldet. 16 x 32 x 17 cm. - Stellenweise Vergoldung berieben.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Figürliches Charles-X-Schreibzeug