Reports
Außergewöhnliches Modell einer Dampfmaschine ( Auktion 0990 ) Translate this page
Außergewöhnliches Modell einer Dampfmaschine
Wohl Österreich, datiert 1873
Auf vier quaderförmigen Füßen die massive, quadratische Basis in Holz, darauf der Brennkessel mit Herstelleretikett 'System Ferd. Kauba selbst ausgeführt in Kaal(') im Jahre 1873' und Typbezeichnung: '97*1', des Weiteren diverse technische Apparaturen und Schwungräder in Eisen und Messing. 56 x 100 x 40 cm. - Alters- und Gebrauchspuren. Metalle teilweise korrodiert, Funktion nicht geprüft.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Außergewöhnliches Modell einer Dampfmaschine