Reports
Testore, Giovanni - zugeschrieben ( Auktion 0982 ) Translate this page
Testore, Giovanni - zugeschrieben
Italienische Violine - Mailand, 2. H. 18. Jh.
Einteiliger, unregelmäßig geflammter Ahornboden sowie Hals und Zarge, geteilte Fichtenholzdecke, Griffbrett Ebenholz, Wirbel und Kinnhalter Hartholz. Zettel 'Carlo Antonio Testore figlio maggiore di Carlo Giuseppe in Contrada larga al segno dell'Aquila 1766' sowie auf Deckelinnenseite handgeschrieben 'Gaetano Gadda riparó in Mantova a. 1934'. Korpus 35,8 cm. - Lt. beiliegendem Gutachten von Eric Blot, Cremona, 25. Januar 2010, handelt es sich um eine charakteristische Arbeit der in Mailand ansässigen Geigenbauerfamilie und wird Giovanni Testore zugeschrieben, dem Sohn des Carlo Antonio Testore. 1934 wurde das Instrument fachgerecht von Gaetano Gadda restauriert. - Das Instrument ist in allen Hauptteilen original und aktuell im besten spielbaren Zustand.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Testore, Giovanni - zugeschrieben