Reports
Seltene allegorische Darstellung der 'Austria' ( Auktion 0978 ) Translate this page
Seltene allegorische Darstellung der 'Austria'
Österreich/Wien, um 1800
Fein und detailreich ausgeführte hochformatige, vollrund geschnitzte Skulptur in Nussbaum mit ihren Attributen, auf einem barocken Sockel mit stilisiertem Fluss- und Wasserläufen sitzende Dame im Hermelinmantel, in der rechten Hand die Krone haltend, den Blick leicht nach unten gewandt, linkerseits mit einem Löwen, als Attribut der Stärke sowie einem Buch für die Weisheit, mittig findet sich ein Delfin und auf der rechten Seite ein Wels. 85 x 50 x 26 cm. - Altersspuren, Reste von Fassung. - Provenienz: Ehemals erworben bei Reinhold Hofstätter, Wien.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Seltene allegorische Darstellung der 'Austria'