Reports
Gelehrter od. Scholar ( Auktion 0969 ) Translate this page
Gelehrter od. Scholar
Wohl Franken, Anf. 16. Jh.
Auf Natursockel stehende Figur im faltenreichen, knielangen Untergewand und Überwurf mit Kuhmaulschuhen, Schultertasche und Buch, auf dem gelockten Haupt ein Barett tragend. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 81 cm. - Altersspuren, zwei Finger fehlen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Gelehrter od. Scholar