Reports
Figürlicher Griff einer Reitgerte ( Auktion 0963 ) Translate this page
Figürlicher Griff einer Reitgerte
18. Jh.
Über dreipassigem Akanthusblattsockel montiertes Griffstück in Form eines Husaren mit Pelzmütze. Elfenbein, Holz farbig gefasst, Haar. H. 13 cm, ges. 20 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Figürlicher Griff einer Reitgerte