Reports
Klimsch, Fritz ( Auktion 0946 ) Translate this page
Klimsch, Fritz
Hockende'
(Frankfurt am Main 1870-1960 Freiburg) Entwurf 1926, Ausführung Gießerei H. Noack, Berlin. Auf unregelmäßig gerundeter Plinthe hockender, sich mit einer Hand abstützender, weiblicher Akt, den Blick nach rechts gewandt. Bronze, schwarz-braune Patina. Auf der Plinthe signiert 'F. Klimsch', seitlich Gießereistempel. H. 48 cm. - Echtheitsbestätigung und Einkaufsrechnung von 1984 liegt vor. - Aus rheinischer Privatsammlung.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Klimsch, Fritz