Reports
AUKTIONSHAUS FINE ART Translate this page
AUKTIONSHAUS FINE ART
Katharinenstr. 1-3
04109 Leipzig

Nachdem bereits unsere erste Auktion beachtliche Ergebnisse erzielte, verspricht die Liste der jetzt schon eingelieferten Werke eine erfolgreiche Fortsetzung des Geschaeftes: die bisher aufsehenerregendsten Lose sind zweifellos eine Zeichnung von Cuno Amiet aus dem Jahre 1921 (An der Aare bei Bern, mit Monogramm) und eine ausgesprochen schoene, handsignierte Radierung Jean Charles Millets. Hinzu kommen bedeutende Gemaelde, wie etwa Meeresgesicht von Jan van Herwijnen und ein Dordogne-Gemaelde von Andre Beronneau, sowie beachtliche Aquarelle (Wolf Bloem, Bernhard Muehlig).

Die angebotenen graphischen Blaetter verdienen besondere Aufmerksamkeit. Die Kuenstlerliste liest sich beinahe wie ein who is who der graphischen Kuenste: Marcantonio Raimondi, Jost Amman, Crispiaen van den Broeck, Jacques Callot, Adrian van Ostade, Jean Pesne, Emile Jean Horace Vernet, Jean Francois Millet, Hans Thoma, Oskar Kokoschka, Horst Janssen um nur einige zu nennen.

Darueber hinaus werden bedeutende Handzeichnungen angeboten, unter anderm zwei Blaetter von Friedrich August Schlegel, zwei Blaetter von James Rizzi und eine schoene Zeichnung von Arthur Calame. Hinzu kommen kleine Sammlungen, die jeweils einen durchaus repraesentativen Ueberblick ueber das Schaffen der Kuenstler ermoeglichen, z.B. fuenf Arbeiten von Charlotte Hilmer, sowie mehrere Blaetter von Karl Buchholz.

Besuchen Sie uns zum Nachverkauf in unseren neuen Geschaeftsraeumen in der Katharinenstr. 1 - 3 vis-a-vis dem neuen Bildermuseum.

AUKTIONSHAUS FINE ART
Herr Bodo Hellmann
Tel: +49 (0)341 / 3373163
Fax: keine Angabe

Leistungsspektrum / Business activities:
  • freie Auktionatoren

  • Anfahrtsbeschreibung / How to find us:
    H&H Fine Art GmbH
    NL: Katharienenstrasse 1-3, 1.OG
    04109 Leipzig

    Besuchen Sie uns in unseren neuen Geschaeftsraeumen in der Katharinenstr. 1 - 3
    vis-a-vis dem neuen Bildermuseum.

    Detailansicht Anbieter / Offerer's details: AUKTIONSHAUS FINE ART